Altre Ciclostoriche

 

LE CICLOSTORICHE IN ITALIA

 

    

www.giroditaliadepoca.it

 

Calendario 2017

1^ TAPPA - Sabato 21 e Domenica 22 Gennaio - L’ARTICA - Lonigo (VI) - www.lartica.it

 

2^ TAPPA - Domenica 2 Aprile - LA CIOCIARA NELLE CITTA' DEI PAPI - Anagni (FR)

 

3^ TAPPA - Sabato 3 e Domenica 4 Giugno - LA CANAVESANA - Albiano d’Ivrea (TO) - www.lacanavesanadepoca.it

 

4^ TAPPA - Sabato 24 e Domenica 25 Giugno - K2 CICLOSTORICA - Udine (UD) -  www.gsk2.it

 

5^ TAPPA - Sabato 1 e Domenica 2 Luglio - LA MITICA - Castellania (AL) - www.lamitica.it

 

6^ TAPPA - Sabato 8 Luglio - LA MOSERISSIMA - Trento Monte Bondone - www.lamoserissima.it

 

7^ TAPPA - Domenica 23 Luglio - LA VALOROSA - Calcinelli (PU) - sito web

 

8^ TAPPA - Sabato 26 e Domenica 27 Agosto - LA 1949, QUEL GIRO DI ROMAGNA - Lugo (RA) - sito web

 

9^ TAPPA - Venerdì 1, Sabato 2 e Domenica 3 Settembre - LA CARRARECCIA - Bolsena (VT) - www.trombadores-team.com

 

10^ TAPPA - Sabato 16 e Domenica 17 Settembre - LA CLASSICA DI PINEROLO - Pinerolo (TO) - www.laclassicadipinerolo.com

 

11^ TAPPA - Sabato 23 e Domenica 24 Settembre - LA FRANCESCANA - Foligno (PG) - www.lafrancescana.it

 

12^ TAPPA - Sabato 21 e Domenica 22 Ottobre - LA GARDESANA - Malcesine (VR) - www.lagardesana.eu

 
 
 
 
 
1^ TAPPA - Sabato 3 e Domenica 4 Giugno - LA CANAVESANA - Albiano d’Ivrea (TO) - www.lacanavesanadepoca.it
 
2^ TAPPA - Sabato 1 e Domenica 2 Luglio - LA MITICA - Castellania (AL) - www.lamitica.it
 
3^ TAPPA - Domenica 9 Luglio - LA LANGAROLA - Grinzane Cavour (CN) - www.lalangarola.it
 
4^ TAPPA - Sabato 16 e Domenica 17 Settembre - LA CLASSICA DI PINEROLO - Pinerolo (TO) - www.laclassicadipinerolo.com
 
5^ TAPPA - Domenica 24 Settembre - LA SUPERBA - Genova Nervi - www.lasuperbavintage.it
 
Ciclostorica Gemellata - Domenica 27 Agosto - LA BELVEDERE - Mendrisio (Svizzera) - www.labelvedere.ch
 
 
 
 
 

Altre Ciclostoriche in Italia

 

4 Marzo LA FURIOSA - Ferrara

12 Marzo SULLE STRADE DI ALFREDO BINDA - Cittiglio (VA)

16-17-18 Marzo GRAN CORSA DI PRIMAVERA - da Milano a Sanremo

18-19 Marzo L'ETRUSCA - Bolgheri (LI)

26 Marzo LAMBRUSCHETTA - Carpi (MO)

26 Marzo CAMP. NAZ. CICLOSTORICHE ACSI FCI - S'Angelo Lodigiano (LO)

15 Aprile ORGOGLIO PIEGHEVOLE - Lugo di Romagna (RA)

22-23 Aprile LA VALENTINIANA - Terni

23 Aprile ISTRIANISSIMA - Castelvenere (Croazia)

29-30 Aprile LA LEONESSA - Pelago (FI)

30 Aprile NOVA EROICA - Buonconvento (SI)

1 Maggio LA PUNZONATURA - Castel Goffredo (MN)

1 Maggio CICLOCOLLI TOLENTINO - Tolentino (MC)

7 Maggio EROICA MONTALCINO - Montalcino (SI)

12-13-14 Maggio LA MAREMMANA - Castiglion della Pescaia (GR)

21 Maggio LA DUCALE - Vigevano (PV)

21 Maggio LA BERICA - Arcugnano (VI)

26-27-28 Maggio TRA BORGHI E CASTELLI - Brignano Gera d'Adda (BG)

27-28 Maggio LA GHISALLO - Magreglio (CO)

27-28 Maggio LA CERTOSINA - Galluzzo (FI)

28 Maggio L'ALPINA DOLOMITI - Passo Rolle (TN)

28 Maggio LA MATTA - Noci (BA)

28 Maggio L'ARDITA - Arezzo

3-4 Giugno LA MEDICEA - Prato

10-11 Giugno LA POLVEROSA - Monticelli Terme (PR)

18 Giugno BREVETTO DEL MONTE NERONE - Apecchio (PS)

18 Giugno LA FRANZACURTA - Castegnato (BS)

18 Giugno UN ABBRACCIO AI SIBILLINI -Norcia (PG)

23-24-25 Giugno LA CHIANINA: - Marciano della Chiana (AR)

24-25 Giugno K2 CICLOSTORICA - Udine

24-25 Giugno LA COLLI BRIANZOLI - Oreno di Vimercate (MB)

8 Luglio STRADE BIANCHE DI ROMAGNA - Mordano (BO)

23 Luglio LA VALOROSA - Calcinelli (PU)

30 Luglio I FORZATI DELLA STRADA - Montelparo (FM)

30 Luglio LA VALSUGANA - Canezza di Pergine (TN)

26-27 Agosto LA BELVEDERE - Mendrisio (Svizzera)

26-27 Agosto LA VINARIA - Montecarlo (LU)

3 Settembre LA VISCONTEA - Belgioso (PV)

3 Settembre LA MONSTERRATO - Camagna Monferrato (AL)

9-10 Settembre LA BOTTECCHIA & DE MARCHI - Spressiano (TV)

9-10 Settembre LA MARZOCCHINA - San Giovanni Valdarno (AR)

9-10 Settembre LA BRISIGHELLA - Brisighella (RA)

16-17 Settembre LA PANORAMICA - Settimello (FI)

23-24 Settembre LA GIBOSTORICA - Verla di Giovo (TN)

23-24 Settembre FRANCESCO NEI SENTIERI - Montefalco (PG)

1 Ottobre L'EROICA - Gaiole in Chianti (SI)

8 Ottobre L'IMPERIALE - Roma

15 Ottobre L'INTREPIDA - Anghiari (AR)

15 Ottobre LA LACUSTRE - Marone (BS)

21-22 Ottobre LA GARDESANA - Malcesine (VR)

 

 

Estero

 

LA PEDALS DE CLIP - Sant Martì Sarroca (Spagna) -  www.lapedalsdeclip.cat

ANJOU VELO VINTAGE - Saumur (Francia) - www.anjou-velo-vintage.com

RETRO RONDE - Van Vlaanderen (Belgio)  - www.retroronde.be

IN VELO VERITAS - Korneuburg  (Austria) - www.inveloveritas.at

L'HISTORIQUE - Marmande (Francia) - franciajoret.patrick@sfr.fr

LA BELVEDERE - Mendrisio - Canton Ticino/Svizzera - www.labelvedere.ch

 

 

Siamo disponibili a segnalare eventuali altre ciclostoriche che involontariamentre avessimo omesso.

Vi invitiamo a segnalarci le informazioni scrivendoci